Африканская чума свиней в 80 км от границ Курганской области

03 ноября 2017 года в ЛПХ граждан п. Тимирязевский Чебаркульского района Челябинской области установлена АЧС. Причиной заболевания свиней стали не проваренные пищевые отходы.

ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ВАШИХ СВИНЕЙ ОТ АЧС, НЕОБХОДИМО:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные, перед входом в помещения разместить дезковрик. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление свиней пищевыми отходами, и кормами, не прошедшими термическую обработку; приобретать корма только промышленного производства.

4. Не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами.

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить животных и продукцию свиноводства без согласования Управления ветеринарии Курганской области. Регистрировать свинопоголовье в местных администрациях и государственной ветеринарной службе.

6. Не покупать продукцию животного происхождения, в том числе мясо, мясные продукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

7. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других лечебно-профилактических обработок. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели немедленно обратитесь в государственную ветеринарную службу по месту жительства; не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Помните!!! Выполнение указанных требований позволит избежать заноса АЧС на ваши подворья, избежать административной и уголовной ответственности за распространение эпизоотии.

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕКОМЕНДУЕТ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ И ТОРГОВЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОСТАВКИ СВИНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО АЧС ТЕРРИТОРИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ, ОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ И ДРУГИХ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РЕГИОНОВ