День общероссийского голосования по поправкам в Конституцию пройдет во всех регионах страны 1 июля. Жители Курганской области смогут принять участие в голосовании с 25 июня. Возможность проголосовать заранее, в течение шести дней до дня голосования, необходима для того, чтобы избежать большого скопления граждан на избирательных участках и обеспечить максимальную санитарно-эпидемиологическую безопасность при проведении всех процедур.
«Главные наши приоритеты - соблюсти требования законодательства при организации и проведении общероссийского голосования и обеспечить безопасность здоровья граждан», - подчеркнул Председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов.
Члены участковых избирательных комиссий и избиратели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Обязательно будет соблюдаться и санитарная дистанция. Максимально безопасно для граждан должно пройти голосование вне помещения для голосования – для участников предстоит сформировать специальные пакеты, в которых будут бюллетень для голосования, заявление, одноразовая маска, перчатки, салфетка и ручка. В день голосования – 1 июля — регулярно должна проходить и санитарная уборка участков голосования