Домашние животные тоже испытывают стресс от карантина.
В связи с распространением коронавируса в мире многие люди перешли на удаленную работу и дистанционную учебу. Это, в свою очередь, сильно изменило жизнь и их питомцев. Оказывается, что домашние животные тоже подвержены стрессу от карантина.
У питомцев есть график присутствия хозяина дома, и любой сбой в режиме не может остаться незамеченным. Объясняется это устройством мозга млекопитающих: оно самое сложное, а потому эмоции всегда выраженные и глубокие.
Пушистые и не очень питомцы живут по графику, в котором хозяева регулярно уходят на полдня. Животное временно остается в одиночестве и живет своей тайной жизнью. Теперь же люди сидят по домам и привычный распорядок ломается. Если для одних зверей круглосуточное нахождение в одной квартире с хозяином — это просто праздник какой-то, то другие от него натурально звереют.
Для того, чтобы помочь животному справиться со стрессом специалисты рекомендуют придумывать больше активностей, при этом важно организовать пространство. У питомца обязательно должен быть уголок для уединения. Также лучше сдерживать свои эмоции: сильные объятия для собак и кошек могут быть утомительны.
Сохраняйте привычный распорядок дня и не лезьте к животному, если оно очевидно того не хочет. Искренняя забота, любовь и выдержка – лучшее средство для спасения от стресса – как для человека, так и для животного!