Доходы многих сельских жителей зависят от результативности ведения животноводства в личных подсобных хозяйствах.
Скот на подворьях мельчает, падают надои, привесы. Причина ухудшения – это использование доморощенных быков в стадах у населения.
При искусственном осеменении всегда можно быть уверенным, что семя происходит от быка - производителя, проверенного по качеству потомства и обладающего высоким генетическим потенциалом, то есть являющегося быком-улучшателем. Семя этих быков отвечает всем санитарным требованиям, при его использовании полностью исключена опасность заражения животных инфекционными заболеваниями.
В Курганской области идет активная работа по организации и проведению искусственного осеменения крупного рогатого скота, как в личных подворьях, так и на крупных предприятиях. В 2020 году открыто 2 пункта по искусственному осеменению в Альменевском и Катайском районах, в 2021 году еще 2 пункта в Шумихинском и Далматовском районах. С 2017 года в районах Курганской области открыто и оборудовано 25 пунктов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.
По состоянию на июль 2021 года искусственному осеменению подвергнуто 1409 голов, в аналогичный период 2020 года 1240 голов крупного рогатого скота. В результате искусственного осеменения родилось в 2020-2021 годах 1409 голов телят мясного и молочного направления. До конца 2021 года планируется подвергнуть искусственному осеменению 1758 коров.