ОПАСНОСТЬ ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

На сегодняшний день употребление спиртного становится все более распространенным. В этой связи, отравление алкоголем является общепризнанным явлением. Интоксикация от некачественного алкоголя занимает первое место среди всех видов отравлений.

Употребляют алкоголь не только взрослые, но и также подростки, неподготовленный организм которых получает крайне негативное токсическое влияние после приема спиртосодержащих напитков.

Последствиями употребления алкоголя могут стать самые разные заболевания, которые в свою очередь, способны нанести здоровью непоправимый вред.

Непоправимый ущерб наносит алкоголь при беременности (особенно на ее ранних сроках), а также грудном вскармливании. В подобном состоянии у плода запросто могут развиться патологии, а сама беременность способна сорваться и закончиться выкидышем.

Именно поэтому весь период рождения ребенка - это табу для любых спиртных напитков.

Признаки отравления могут появляться постепенно и зависят от концентрации вредных веществ в организме. Сперва, появляются такие симптомы: покраснение лица, расширение зрачков, эмоциональное возбуждение, болтливость. Далее появляется неуверенная походка и несуразность движений. Это происходит вследствие действия алкоголя на центральную нервную систему человека.

Покупая спиртные напитки, вы не сможете себя обезопасить от отравления, поскольку встречается некачественный алкоголь.

Употребление так называемой самогонки - продукта, произведенного в домашних условиях, также может хранить опасность. В таком продукте содержатся различные примеси, которые имеют пагубное влияние на организм.

Еще одной причиной отравлений является употребление медицинских спиртовых настоек, который быстрее всего наносят вред организму и способствуют психической деградации личности.

Первое, что нужно сделать при отравлении алкоголем - это позвонить в скорую помощь.

Помните, что отравления некачественным алкоголем может привести к смертельному исходу.

Ответственность за продажу алкоголя без обязательной маркировки федеральными специальными марками предусмотрена ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и влечет санкции в виде денежного взыскания: для граждан - от 10 000 до 20 000 рублей; для должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Помимо штрафа за торговлю алкоголем без обязательной маркировки, статьей предусмотрена конфискация предмета правонарушения, то есть всей партии алкоголя.

Согласно действующему законодательству запрещено не только производство, приобретение или реализация нелегального алкоголя, но и его хранение, а также перевозка. Все перечисленные действия, совершаемые относительно спиртосодержащей продукции, попадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ.

Так, ч. 5 ст. 171.1 УК РФ предусмотрена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками совершенную в крупном размере (более 100 000 руб.), начиная от штрафа в размере до 500 000 руб. до лишения свободы сроком до 3 лет (в этом случае может дополнительно налагаться штраф в размере до 100 000 руб. или дохода за период до 6 месяцев). В ч. 6 ст. 171.1 УК РФ установлена ответственность за действия, предусмотренные ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в особо крупном размере (более 1 млн. руб.), начиная от штрафа в размере до 800 000 руб. до лишения свободы сроком до 6 лет (в этом случае может дополнительно налагаться штраф в размере до 1 млн. руб. или дохода за период до 5 лет).

Также запрещена реализация алкогольной продукции гражданами. Исключение составляют случаи, когда физическое лицо официально состоит в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на торговлю спиртным. В противном случае деяние приобретает статус административного правонарушения, а наказание определяется в соответствии со ст. 14.17.1 КоАП РФ и составляет для гражданина штраф от 30 000 до 50 000 руб., для ИП от 100 000 до 200 000 руб. Если нарушение совершается неоднократно, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 171.4 УК РФ, наказание за которое предусмотрено от штрафа (от 50 000 до 80 000 руб.) до исправительных работ на срок до 1 года. Неоднократным нарушением считается повторная продажа спиртного, совершенная в течение года с момента первой незаконной реализации.

Также предусмотрена как административная (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ) так и уголовная (ст. 151.1 УК РФ) ответственность за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Наказание за административное правонарушение предусмотрено в виде штрафа (на граждан в размере от 30 000 до 50 000 руб., на должностных лиц - от 100 000 до 200 000 руб., на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 руб.). За преступление, то есть при повторной продаже несовершеннолетнему, предусмотрено наказание в виде штрафа от 50 000 до 80 000 руб., а также исправительные работы на срок до 1 года.

Необходимо иметь ввиду, что обнаружение факта незаконной продажи алкоголя во многом зависит от сознательности граждан. О каждом известном случае незаконной продажи алкоголя необходимо ставить в известность контролирующие и правоохранительные органы.