Эпизоотический мониторинг сибирской язвы в Курганской области

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека.

Возбудитель сибирской язвы — Bacillus anthracis.

Эти бактерии умеют образовывать споры, поразительно устойчивые к температуре, дефициту влажности и другим факторам. Сибиреязвенные споры могут находиться в состоянии покоя на протяжении столетий, пока не попадут в организм жертвы. Как только это происходит, бактерии стремительно размножаются, выделяя сибиреязвенный токсин, приводящий к гибели организма.

Уникальность бактерии сибирской язвы в том, что споры — это обязательный этап ее цикла развития. Попадая в организм, бациллы убивают своего носителя. На момент его гибели бактерии присутствуют во всех биологических жидкостях организма. На воздухе, при температуре от 12 до 42°С по мере разложения трупа они превращаются в споры.

Своевременный контроль над сибиреязвенной инфекцией позволит своевременно отреагировать на возникновение болезни среди животных и ограничить спорадические случаи среди населения.

На территории Курганской области 20 сибиреязвенных захоронений которые ежегодно подвергаются ветеринарно-санитарным обследованиям, в ходе которых проводится обязательный отбор проб для лабораторных исследований.

В текущем году бактериологическим отделом ГБУ "Курганская областная ветеринарная лаборатория" проведено 2205 исследований проб почвы отобранных с сибиреязвенных захоронений и мест возможного захоронения животных павших от сибирской язвы. Кроме того, проведено 45 исследований патматериала от диких и домашних продуктивных животных. В результатате проведенных исследований получен отрицательный результат.

Фото

Отбор проб для исследования на сибирскую язву проводят заведующая отделом Литвинова Анна Владимировна и ветеринарный врач Григорьева Екатерина Анатольевна

Заведующая бактериологическим отделом Литвинова Анна Владимировна проводит исследование на сибирскую язву