Еще один шаг к порядку: Правительством Российской Федерации определены потенциально опасные породы собак, свободный выгул которых запрещен.

С 1 января 2020 года выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка, независимо от места выгула будет под запретом (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Исключением станут случаи, когда такая собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу на праве собственности или ином законном основании. Причем при входе на указанную территорию будет обязательно размещение предупреждающей надписи о наличии потенциально опасной собаки. К опасным собакам отнесены следующие породы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, Булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская овчарка, и метисы вышеуказанных собак.