Этим летом отметил свой юбилей один из самых опытных и авторитетных руководителей государственной ветеринарной службы Курганской области - Полухин Петр Васильевич!

Петр Васильевич начал свою трудовую деятельность в 1984 году после окончания Свердловского сельскохозяйственного института: главным ветеринарным врачом колхоза «Дружба» Далматовского района.
Затем в 1988г. переведен на работу в Далматовскую станцию по борьбе с болезнями животных начальником противоэпизоотического отряда. Благодаря плановой, грамотной работе и организации мероприятий Петра Васильевича Далматовский район был оздоровлен от заболевания - туберкулез. С 1998г. работал заведующим лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а с 1999г. возглавил ветеринарную службу Далматовского района. С 2004г. был назначен председателем административной комиссии Далматовского района, где раскрылись такие качества, как честность, принципиальность, знание и применение административной практики, что послужило подъему авторитета Петр Васильевич. В 2009г. избран Депутатом районной Думы Далматовского района, где единогласным решением был избран председателем Далматовской районной Думы. За данный период работы приобрел огромный опыт работы с населением. В 2014г. избран главой Далматовского района, где в течении периода его работы был сделан весомый вклад в жизнедеятельность Далматовского района. Пользуется авторитетом среди жителей города, района, а также среди коллег ветеринарной службы в области. В 2020г. назначен начальником ГБУ «Далматовский Центр ветеринарии». Под руководством Полухина Петра Васильевича находятся структурные подразделения: Далматовская, Катайская ветеринарная служба и ветеринарная лаборатория. Благодаря грамотной работе в районах ежегодно выполняются планы по проведению противоэпизоотических мероприятий, регулярно разрабатываются мероприятия по профилактике заразных и массовых незаразных болезней животных. Контроль над их выполнением ведет лично Петр Васильевич. Благодаря этому в районах нет острых заболеваний общих для человека и животных, таких как туберкулез, бруцеллез, сибирская язва, африканская чума свиней, грипп птиц, ящур.
Петр Васильевич за время своей трудовой деятельности проявил себя высококвалифицированным специалистом, человеком инициативным, целеустремленным, честным, принципиальным. Своим трудолюбием и внимательным отношением к нашему коллективу и к людям в районе он заслужил большой авторитет и уважение. Решает и устраняет любые трудные ситуации не только рабочих моментов, но и личных вопросов сотрудников. Ветеринарная служба Далматовского района под руководством Петра Васильевича всегда была в авторитете и уважении в Управлении ветеринарии и среди ветеринарных служб области. При обращении к Полухину П.В. всегда найдешь понимание, сочувствие и поддержку, Петр Васильевич в прямом смысле этого слова «горой стоит» не только за ветеринарную службу района, но и за каждого специалиста. Передает свои практические профессиональные навыки молодым специалистам.
А сегодня от всей души поздравляет Петра Васильевича с днем ветеринарного работника! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи во всех начинаниях, успешной и интересной трудовой деятельности!