Исследования рыбохозяйственных водоёмов Курганской области

Паспортизация водоёмов предусматривает проведение рыбохозяйственного обследования водоёмов с целью определения физических и рыбоводно-биологических свойств водоёма. При проведении паспортизации определяют пригодность водоёма для разведения рыб, рыбопродуктивность водоёма (существующую и возможную). Все данные, характеризующие физико-биологические свойства водоёма заносят в паспорт, который является основным первичным документом, на основании которого определяют рыбохозяйственную ценность водоёмов.

Данные ветеринарно-санитарного паспорта служат основанием для выдачи в установленном порядке ветеринарного свидетельства при вывозе и реализации рыбы, оплодотворенной икры, раков и других водных организмов.

За 1 полугодие 2018 года в Курганской области проведено 193 гидрохимических исследований рыбохозяйственных водоёмов.

Гидрохимическое исследование воды включает в себя определение органолептических показателей (прозрачность, цветность), растворённых газов (кислород, аммиак, сероводород), содержание солей металлов (сульфаты, хлориды, нитраты).

Кроме того в ходе проведения лабораторных исследований определяется паразитарная чистота гидробионтов. За I полугодие 2018 года диагностическим отделом ГБУ "Курганская областная ветеринарная лаборатория" исследовано более 650 экземпляров озерной рыбы разных видов.

В ходе проведения лабораторных исследований выявлен возбудитель лигулёза - в 25 экземплярах, диплостомоза в 92 экземплярах. Данные заболевания не являются опасными для человека, но наносят ущерб рыбоводству.

Опасными для человека являются такие заболевания как описторхоз и ботриоцефалез. Описторхоз в исследуемых образцах не выявлен. Установлен один случай заболевания рыб ботриоцефалезом.

На фото: заведующая диагностического отдела ГБУ "Курганская областная ветеринарная лаборатория" Есимгажинова Наталья Александровна