История ветеринарной службы в лицах

Герман Газнавеевич Шарипов - пример настоящего служения ветеринарии. Он родился в с. Кунашак Кунашакского района Челябинской области 30 августа 1936 года. Весной 1955 года закончил 10 классов, а осенью этого же года был призван в армию. В 1957 году успешно сдал вступительные экзамены на ветеринарное отделение Троицкого института.

В 1962 году после получения диплома о высшем ветеринарном образовании, по распределению был направлен в совхоз «Комсомольский» Половинского района Курганской области на должность главного ветеринарного врача. В 1977 году со своей семьёй Герман Газнавеевич переезжает в Катайский район Курганской области в связи с назначением на должность начальника отдела ветеринарии Катайского района. Перед Шариповым Германом Газнавеевичем стоит нелёгкая задача, так как практически все хозяйства района были неблагополучны по инфекциям животных: 22 хозяйства неблагополучны по бруцеллёзу, 2 хозяйства по туберкулёзу. Под руководством Германа Газнавеевича животноводство в районе было оздоровлено от туберкулеза и бруцеллеза к 1983 году.

На любом участке работы, вплоть до 2007 года, Герман Газнавеевич был примером честности, целеустремленности и справедливости, отзычивости, и поэтому всегда пользовался уважением коллег и жителей района. За многолетний добросовестный труд Герман Газнавеевич был награждён множеством благодарственных писем и грамот, медалью «Ветеран труда», почетным знаком «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации». 23 мая 2015 года Шарипова Германа Газнавеевича с нами не стало. Светлая память отличному специалисту и просто хорошему человеку.