Как идут дела в фермерском хозяйстве семьи Москалевых в Мокроусовском районе?
Специалисты Мокроусовской ветеринарной станции провели плановые противоэпизоотические мероприятия в хозяйстве у Веры Александровны Москалевой, получившей грант для начинающих фермеров.
Инфраструктура хозяйства разрастается, что положительно влияет на условия содержания безрогих коровок и самое главное, на привес молодняка. В этом году прошел новый отел и родилось 22 теленка герефордской породы.
Вера Александровна рассказывает: «Для содержания данной породы много не требуется. Порода достаточно неприхотлива. Коровки живут под открытым небом и навесом. Самое ответственное время – зима, когда идет сочетание морозов и отелов. Нужно круглосуточно дежурить, чтобы новорожденный теленок не замерз». Когда теленок рождается, его вместе с матерью загоняют в теплое помещение. В среднем через три дня после рождения, их выгоняют на улицу и уже всю зиму они находятся в общем загоне, в тех же условиях, что и взрослые. Главное, чтобы была хорошая подстилка и хороший корм. В планах у нас есть расширение фермерского хозяйства».
За подробной информацией о получении грантов и всех видов поддержки жители Мокроусовского района могут обратиться в отдел сельского хозяйства по телефону 8 (35234) 9-73-98 или обратиться на районную ветеринарную станцию Мокроусовского района по адресу с. Мокроусово, ул. Октябрьская, д. 81 или телефону 8 (35234) 9-74-03.