15 июня в Кургане пройдут первый масштабный фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» и гастрономический фестиваль «День сырка»

Начнется праздник в 10.00 открытием V регионального конкурса «Зауралье мастеровое». В 11.00 стартует гастрономический фестиваль «День сырка», который станет ярким сюрпризом для взрослых и детей. В течение дня на Троицкой площади будут работать ярмарочные ряды. Самым зрелищным и фееричным событием обещают стать мастер-классы от шеф-поваров курганских ресторанов, во время которых все желающие смогут оценить блюда с неожиданными и оригинальными сочетаниями ингредиентов и вкусов. Еще одним сюрпризом станет жарка-дегустация рыбы «BigWok-сырок».

В 12.00 состоится торжественное открытие фестиваля «Русское поле». В течение дня выступят известные коллективы региона – ансамбль «Цветень» и победители фестиваля «Казачьи забавы», народные коллективы из Челябинской и Тюменской областей. Изюминкой праздника станет небывалый по масштабу семикруговой хоровод, к которому смогут присоединиться все желающие. Любители традиционных народных ремёсел увидят, как из-под рук мастеров выходят произведения искусства. Отличное настроение на вечерней программе фестиваля создадут одни из лучших народных коллективов страны: группы «Яхонт», «Казачий круг», «Отава Ё», «Калина фолк» и Марина Девятова.

Организаторы приглашают гостей и жителей города стать участниками замечательного праздника. 15 июня, в субботу, на Троицкой площади (возле филармонии) будет вкусно и весело!

Программы фестиваля «Русское поле» и фестиваля «День сырка»

Схема расположения площадок фестивалей

Больше подробностей о фестивалях «Русское поле» и «День сырка» можно узнать в группах мероприятий «ВКонтакте» https://vk.com/russian_field_fest и https://vk.com/club182529097

Пресс-служба губернатора Курганской области