Курганские журналисты в рамках пресс-тура помогли курганцам выбрать объекты для благоустройства на 2022 год
Жители Кургана и Шадринска голосуют  за общественные пространства, которые они хотят видеть благоустроенными уже в следующем году. Тем временем команда курганских журналистов отправилась в пресс-тур, чтобы продолжить  знакомить курганцев с объектами, представленными для голосования на сайте 45.gorodsreda.ru.

Голосование, инициированное партией "Единая Россия" в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за объекты для благоустройства, проходит в Курганской области с 26 апреля по 30 мая. На специальной платформе https://45.gorodsreda.ru  жители Кургана и Шадринска уже выбирают скверы, парки и общественные пространства, которые, по их мнению, необходимо благоустроить. Всего на сайте представлен 21 объект в Кургане и 6 в Шадринске. По результатам голосования будут отобраны 8 объектов-победителей (5 в Кургане и 3 в Шадринске), которые преобразятся уже в следующем году.

Оставить свой голос можно не только зарегистрировавшись на платформе 45.gorodsreda.ru, но и при помощи волонтеров проекта, как это сделали жители дома № 8 по улице Зеленая в городе Кургане.

Здесь, во дворе дома, рядом с детской площадкой расположена территория, которую местные дети облюбовали для игры в футбол. Вот только поиграть на этом месте ребятишки могут не всегда, потому что в межсезонье здесь образуется огромная лужа, из которой одиноко торчат старые футбольные ворота, рассказала старшая по дому № 8 Людмила Елесина:

«У нас вокруг много домов и большая часть из них – девятиэтажные, поэтому детей здесь много, и по вечерам им нечем заняться. Мы были бы очень рады видеть здесь разные спортивные объекты, тренажеры, например. Может и сами приобщились бы к спорту», - делится пенсионерка.

Данная территория была включена в голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», а вместе  с журналистами на улицу Зеленую прибыл волонтер федерального  проекта Ольга Доможирова. Она помогла жильцам  проголосовать с помощью планшета. Процесс занял всего пару минут. Волонтер, зайдя на сайт 45.gorodsreda.ru, ввела информацию о голосующих с указанием номера их мобильного телефона. В течение нескольких секунд на указанный номер поступил специальный код, после введения которого, житель дома получил доступ к голосованию и тут же сделал свой выбор. Все быстро и просто. Такие же волонтеры работают в крупных торговых центрах и МФЦ, помогая горожанам быстро и просто проголосовать за понравившиеся объекты.

Ещё одним из мест остановки стал старообрядческий сквер в районе перекрёстка улиц Пролетарской и К. Мяготина  возле некрасовского моста. Место известное, здесь ещё в 19-м веке располагалось Троицкое кладбище. Со временем данный район обрастал жилыми домами и другими строениями, а место сквера так и осталось неухоженным. Теперь жители Кургана могут это исправить,  не выходя из дома. Для этого достаточно  просто проголосовать за объект на платформе 45.gorodsreda.ru, рассказал заместитель директора Департамента развития городского хозяйства города Кургана  Сергей Герасименко.

Следующая остановка - участок набережной в Западном микрорайоне (в районе дома № 12 по ул. Свердлова). Сегодня данный фрагмент  набережной  выглядит также, как и все её остальные части до благоустройства - старые деревья, много мусора, разрушающиеся бетонные конструкции. У местных жителей нет даже возможности спуститься сюда, поскольку никакого спуска не предусмотрено. К счастью, все это может измениться уже в следующем году, если жители Кургана сочтут нужным благоустроить именно это место.

Ещё одна территория из списка на сайте 45.gorodsreda.ru – небольшой участок между домами № 12 и 13 по улице Криволапова. Пустая площадка в центре микрорайона Шевелевка, на которой в сухую погоду местные жители устраивают  парковку. В межсезонье здесь грязь. Однако, неравнодушные жители могут принять участие в голосовании и, возможно, данный объект станет одним из пяти, которые попадут в проект благоустройства на 2022 год. Выбор за горожанами.