Лебяжьевский район: одновременно с пересчетом маточного поголовья скота мясного направления ветслужба провела ветеринарную диспансеризацию поголовья в крестьянско-фермерских хозяйствах.
Во время совместных со специалистами районного отдела сельского хозяйства выездов в фермерские хозяйства, которые получали государственную поддержку, ветеринарные специалисты провели клинический осмотр животных.
У большинства фермеров скот ухожен и находится в хорошем состоянии, в том числе нормально сложен и упитан, с блестящим шерстным покровом. Вместе с тем, в ряде случаев у животных обнаружены признаки нарушения обмена веществ, которые явно говорят о необходимости более внимательного отношения к кормлению и содержанию животных. Поэтому фермерам рекомендовано проанализировать рацион животных, при необходимости сделать лабораторный анализ кормов и сбалансировать питание скота, в том числе с помощью кормовых добавок или иньекционных препаратов.