Мечение животных в Курганской области

Уважаемые владельцы животных! С целью учета животных и исключения путаницы при проведении ветеринарных исследований и вакцинации Управление ветеринарии Курганской области рекомендует своевременно проводить маркирование (мечение) Ваших животных.

Мечение - это присвоение и нанесение на тело животного различными способами индивидуального отличительного признака. Все способы мечения должны отвечать определенным требованиям: быстроте и лёгкости нанесения меток, длительной их сохранности, чёткости и видимости с достаточно большого расстояния без фиксации животного, безопасности для человека и животных, сохранности кожного покрова животного. В основном применяются следующие виды мечения:

1. Ушные бирки, ошейники с выбитым на них номером.
2. Мечение с использованием холода.
3. Кольцевание – на ноге или крыле птицы закрепляют специальное кольцо с номером.
4. Чипирование.

На территории Курганской области преобладает мечение животных методом биркования. Сейчас процент меченых животных в области составляет:
КРС - 91%,
МРС - 79%,
Лошади - 66%,
Свиньи - 80%.
Мечение животных владелец может произвести сам, но рекомендуем делать это силами ветспециалистов, поскольку они используют для этого нетравматичные приспособления для бескровной установки бирок!