Мониторинг на африканскую чуму свиней провели в Юргамышском районе

В рамках мониторинга эпизоотической ситуации и в целях профилактики возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Юргамышского района Курганской области, ветеринарные специалисты ГБУ «Юргамышская райСББЖ» провели клинический осмотр и отбор проб биологического материала у домашних свиней, принадлежащих гражданам с. Горохово Юргамышского района. При отборе проб были соблюдены все правила фиксации животного и взятия крови.

Ветеринарные специалисты также провели учет свиней, контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан и просветительскую работу с населением об опасности африканской чумы свиней и мерах по предотвращению заноса и распространения вируса данного заболевания.

В результате проведенных лабораторных исследований вирус АЧС не выявлен.

Ветеринарная служба Курганской области напоминает владельцам свиней о необходимости выполнения основных правил по профилактике африканской чумы свиней:

- содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, исключить свободный выгул домашних свиней и их контакты с другими животными,

- регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений и инвентаря,

- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварки), применять корма и кормодобавки, приобретенные с ветеринарными сопроводительными документами,

- исключить посещение подворий посторонними лицами,

- не покупать свиней без ветеринарных сопроводительных документов, исключить ввоз и вывоз свиней и продукции свиноводства без согласования с госветслужбой Курганской области,

- своевременно предоставлять свиней для постановки их на учет, для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций и других обработок,

- не проводить подворный убой и реализацию продукции свиноводства без ветеринарного сопровождения,

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства,

- не приобретать мясную продукцию в местах несанкционированной торговли, и исключить переработку мяса от вынужденно убитых или павших животных.

В случае появления признаков заболевания свиней или их внезапной гибели, обнаружении трупов свиней - принять меры по их изоляции и немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по месту жительства.

Фото

Взятие крови из ушной вены у домашних свиней проводит ветеринарный врач эпизоотического отряда ГБУ «Юргамышская райСББЖ» Жданова Ирина Сергеевна

Взятие крови из хвостовой вены проводит заведующий Гороховским ветеринарным пунктом Жданов Александр Вениаминович