Внимание животноводам!

Управление ветеринарии Курганской области предупреждает! С сентября текущего года на территории Российской Федерации (в Чеченской Республике, Республиках Дагестан, Северная Осетия) зарегистрирован нодулярный дерматит среди поголовья крупного рогатого скота, ранее указанная заразная болезнь жвачных в России не выявлялась.

Угроза распространения заболевания в Российской Федерации крайне велика и может способствовать серьезным социально-экономическим последствиям для отечественного животноводства, наносит огромный экономический ущерб, связанный с гибелью и лечением животных, а также снижением их продуктивности.

В целях недопущения возникновения и распространения нодулярного дерматита, а также при подозрении на заболевание животных бугорчаткой в хозяйстве (ферме, населенном пункте, стаде) рекомендуется ввести ограничения, по условиям которых временно запретить:

— перегруппировку животных без разрешения государственной ветеринарной службы;

— вывод (вывоз) из хозяйства для племенных целей и реализацию животных, потомства и генетического материала от них;

— использование быков-производителей для вольной случки и получения спермы;

— вывод (вывоз) животных для убоя без разрешения государственной ветеринарной службы;

— использование и реализацию молока в сыром виде; в зоне высокого риска заноса вируса нодулярного дерматита все крупные хозяйства, специализирующиеся на производстве молока, переводить на закрытый режим.

Необходимо проводить лабораторно-диагностические исследования при всех случаях падежа КРС с учетом клинических признаков сопровождавших гибель животного и результатов эпизоотологических данных. Завоз кормов в хозяйство производить только с благополучных по нодулярному дерматиту территорий.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит, Dermatitis nodulares, Lumpy skin disease) — контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные в том числе: жирафы, импалы, овцы и козы. Имеются отдельные сообщения об изучении чувствительности некоторых диких жвачных животных к вирусу нодулярного дерматита. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Для борьбы с данным видом инфекции важны усилия не только ветеринарной службы, но и всего административно-хозяйственного комплекса: это учет животных, контроль за их несанкционированным перемещением и многие другие меры.

В Курганской области принят ряд мер по недопущению заноса и распространения заразных, в том числе особо опасных болезней сельскохозяйственных животных на территорию региона. Управлением ветеринарии Курганской области усилен контроль за перемещением продукции животноводства, в том числе крупного рогатого скота, как по территории области, так и за ее пределами.