Ограничения на применение антибиотиков в животноводстве Госдума одобрила во II чтении

Законопроект, запрещающий добавлять в корма для животных антимикробные препараты, в том числе антибиотики, и отпуск таких кормов без рецепта, Госдума одобрила во втором чтении на пленарном заседании 16 декабря 2021 года.
Изменения предлагается внести в федеральные законы «О ветеринарии» и «Об обращении лекарственных средств».
Как следует из пояснительной записки, реализовывать корма с добавлением антимикробных препаратов можно будет только по рецепту при условии, что у производителя будет лицензия на фармацевтическую деятельность. Это необходимо для борьбы с антимикробной резистентностью.
Оформлять рецепты на лекарственные препараты для животных предлагается в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии «ВетИС» Россельхознадзора.
После принятия данного законопроекта будет утвержден перечень лекарств, в том числе антимикробных препаратов, которые будут отпускаться только по рецептам.