Отелилась корова? Давайте вспомним гигиенический минимум при получении и первичной обработке молока!

Наступает пора массового отела крупного рогатого скота, и, соответственно, период повышенной молочной продуктивности. Чтобы этот ответственный период проходил благополучно, напоминаем о ветеринарных правилах содержания коров в личных хозяйствах, о правилах производства и реализации молока и молочной продукции.

П А М Я Т К А
для владельцев ЛПХ, занимающихся производством и реализацией молока

1. Содержать животных и помещение нужно в надлежащем санитарном - то есть, чистом, состоянии. Производить ежедневную очистку от навоза и регулярную побелку помещений.
2. По мере необходимости подвергать кожный покров животных механической очистке.
3. В помещении для содержания и доения коров не должны находится сильно пахнущие вещества.
4. При доении соблюдать меры личной гигиены, иметь отдельную чистую спецодежду, специальную доильную посуду.
5. Перед доением вымя коровы обмывается чистой теплой водой из специальной посуды и просушивается чистым полотенцем или салфеткой.
6. Первые струйки молока сдаивают в отдельную посуду (баночку, затянутую темной тканью для раннего установления заболевания маститом), обезвреживают кипячением и уничтожают.
7. После доения надо процедить молоко через чистый фильтровальный материал и в течении двух часов охладить до 4-6 градусов.
8. Молоко до сдачи хранить в отдельном холодильнике или холодном помещении, не имеющих посторонних запахов.
9. Доильную посуду и фильтровальный материал тщательно промыть горячей водой, продезинфицировать, снова промыть и просушить.
10. По требованию госветслужбы предоставлять животных для ветеринарного осмотра, плановых ветеринарно-профилактических вакцинаций, обработок и исследований, ежемесячного исследования коров на субклинический мастит.
11. Для сдачи молока на переработку или реализации молочных продуктов на рынке необходимо получить в госветслужбе ветеринарно-сопроводительные документы: - для реализации на рынках района – справку формы № 4, - для реализации за пределами района – ветсвидетельство формы № 2.
12. Реализовывать (продавать) продукцию разрешается только в местах, отведенных администрацией для реализации молока и молочных продуктов.
13. Молоко, полученное от коров в первые семь дней после отела и в последние пять дней перед запуском, использованию на пищевые цели не подлежит.