Продолжается работа по внедрению ветеринарной сертификации в электронном виде в Курганской области

В рамках федерального законодательства по поручению Губернатора Курганской области Кокорина А. Г., Управлением ветеринарии Курганской области продолжается работа по переходу оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в государственной информационной системе «Меркурий».

В ходе данной работы в 2015 году было организовано централизованное обучение ветеринарных специалистов в ГИС «Меркурий» на базе одного из государственных ветеринарных учреждений Курганской области. Практическое обучение прошёл 91 специалист. Обеспечен доступ 188 ветеринарным специалистам, занятых оформлением ветеринарных сопроводительных документов в Курганской области.

В результате данной работы с 01.01.2015 г. по 18.01.2016 г. ветеринарной службой Курганской области оформлено 62643 ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

Лидерами по оформлению ветеринарных сопроводительных документов остаётся ветеринарная служба г. Кургана, за 2015 год в электронном виде оформлено 51542 документов.

Высокие показатели по внедрению выдачи ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с 01.01.2015 г. по 18.01.2016 г. показали такие районы, как Варгашинский (оформлено 4069) Катайский (оформлено 2738), Кетовский (оформлено 1089), Куртамышский (оформлено 906), Мишкинский (оформлено 697), Шадринский (оформлено 440).

Эффективность от использования выдачи ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде выражается в снижении административной и финансовой нагрузки на субъекты предпринимательства, осуществляющих производство и оборот продукции животноводства, прослеживаемость поступления животноводческой продукции от места «выпаса» до «прилавка».

Управление ветеринарии Курганской области напоминает хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство и оборот подконтрольной ветеринарной службе товаров (грузов), о необходимости регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей (получающих и отправляющих соответствующие грузы), в ГИС «Цербер» для дальнейшей работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Для регистрации необходимо перейти по следующей ссылке – https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/request/.