Продолжаются федеральные поставки ветеринарных вакцин и диагностических наборов в Курганскую область.
На этой неделе поступили диагностические наборы для исследования животных на туберкулез, африканскую чуму свиней, сап лошадей.
Это позволит вовремя выполнять плановые и карантинные исследования и контролировать эпизоотическую ситуацию в области.
Всего в этом году запланировано исследовать на туберкулез крупного рогатого скота почти 145 тысяч голов, почти половина этой работы уже проведена - исследовано 69100 голов, положительно реагирующих животных не выявлено.
На сап лошадей запланировано исследовать 4708 голов, на сегодня уже по области исследовано 1609 голов.
Также выполнена основная часть регионального лабораторного мониторинга домашних и диких свиней на африканскую чуму свиней.
В ближайшее время ожидаются поставки вакцин против бешенства для сельскохозяйственных животных, собак и кошек, тест_систем для диагностики бруцеллеза.
На фото: ветеринарный врач Курганского центра ветеринарии Галина Хоменко принимает препараты на склад хранения для дальнейшего распределения по районным ветстанциям.