Шумихинский район: подходят к завершению плановые профилактические обработки мелкого рогатого скота и лошадей.

Проведение плановых профилактических обработок является обязательным мероприятием для всех владельцев животных, как общественного, так и частного сектора. Мелкий рогатый скот исследуют на бруцеллез и вакцинируют против сибирской язвы. Лошадей исследуют на случную болезнь, бруцеллез, сап, ИНАН, вакцинируют против сибирской язвы. Следует отметить, что все хозяйства обслуживаемой зоны являются благополучными по бруцеллезу. Но это нельзя назвать поводом для ослабления внимания специалистов ветеринарной службы. Очень важно, чтобы при проведении ветеринарных обработок был осуществлён полный охват имеющегося поголовья. Каждый владелец должен знать, что проведение данных мероприятий обеспечивает эпизоотическое благополучие не только хозяйства, где находится животное, но и всего района и области в целом.