Ситуация по африканской чуме свиней в Курганской области по состоянию на 12 ноября 2017 года

По состоянию на 12 ноября 2017 года на территории Курганской области установлены следующие инфицированные вирусом АЧС объекты:

- Убойный цех общества с ограниченной ответственностью «Мяспром» по адресу: с. Садовое Кетовского района Курганской области;

- Морозильная камера №5 мясного цеха индивидуального предпринимателя Соколова К.В. по адресу: г. Курган, ул. Тимофея Невежина 3, стр.10.

Причиной инфицирования объектов стали убойные свиньи и продукты их убоя из ООО «Комплекс» с. Шорохово Исетского района Тюменской области, где 10 ноября 2017 года была установлена АЧС.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Курганской области в отношении инфицированных вирусом АЧС объектов проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 31 мая 2016 года №213.

Указанные инфицированные объекты, свиньи и продукция свиноводства, инфицированные вирусом АЧС опасности для человека не представляют.