Своевременная лабораторная диагностика помогает предотвратить болезни лошадей

Несмотря на меньшее использование лошадей в качестве рабочей силы, отрасль не теряет своего практического значения. Многие, но не все заразные заболевания лошадей побеждены.
Чтобы избежать неприятностей, связанных с болезнью лошадей, а также в целях предотвращения антропозоонозных (т.е. передающихся людям) заболеваний, при содержании лошадей необходимо выполнять обязательные ветеринарные мероприятия.
Одно из них - ежегодное исследование сыворотки крови лошадей на сап, инфекционную анемию (ИНАН), случную болезнь.
Инфекционная анемия лошадей (ИНАН) – вирусная болезнь с поражением кроветворных органов и в целом мезенхимы, преимущественно хроническим течением, рецидивирующей лихорадкой в периоды обострения и анемией. Вирус передается от больного животного к здоровому как правило с кровью через укус насекомых (слепней, комаров), при случке.
Сап - инфекционная хронически протекающая болезнь, характеризующаяся развитием в легких и других внутренних органах, на слизистых оболочках и коже специфических узелков, распад которых ведет к образованию язв. Сап опасен для человека. Именно поэтому в пищу людям допускается только конина, полученная при убое лошадей, исследованных на сап перед самым убоем.
Случная болезнь - инвазионная болезнь, характеризующаяся хроническим течением, поражением половых органов, появлением отеков, а затем парезов и параличей; распространяется преимущественно половым путем. В настоящее время ее очаги есть в Целинном районе.

В Курганской областной ветеринарной лаборатории в текущем периоде 2018 года проведено 4888 исследований на ИНАН, 1432 - на Сап, 4924 исследования - на случную болезнь лошадей. Зараженных животных не выявлено.