В Белозерском районе в разгаре плановые противоэпизоотические мероприятия
Традиционные ветеринарные обработки у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота уже прошли в Боровлянке, Вагино, Першино, Памятном, с. Большом Камагане. Всего по плану на лейкоз предстоит исследовать 7 тысяч крупного рогатого скота, и на бруцеллез более 5000, животных также вакцинируют против сибирской язвы. Диагностическим исследованиям на бруцеллез подвергается весь скот старше 2 - месячного возраста, лошади - с 9 месячного возраста. Все лабораторные исследования биологического материала на бруцеллёз и лейкоз проводит диагностический отдел Белозерской ветеринарной станции. На сегодня исследовано: крупного рогатого скота на лейкоз - 1244 голов, на бруцеллез - 1972 голов, завакцинировано против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула 1460 голов. При исследовании проб биологического больных животных не выявлено, значит, от этих животных можно без опаски получать и использовать в пищу молоко и другую продукцию.
На фото: ведущий ветеринарный врач противоэпизоотического отряда Белозерской ветеринарной станции Неупокоева Оксана Александровна осуществляет забор крови у крупного рогатого скота для исследования на бруцеллез.