В Частоозерском районе Курганской области прошли командно — штабные учения по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС)

27 мая 2015 года на территории Частоозерского района прошли командно — штабные учения по ликвидации очага африканской чумы свиней.

По легенде, очаг заболевания был обнаружен в деревне Окуневка Восточного сельского совета, Частоозерского района. В связи с «выявлением» вируса АЧС в частном подворье вышеназванного населенного пункта, была созвана на экстренное заседание Частоозерская районная комиссия по чрезвычайным ситуациям. После чего начались противоэпизоотические мероприятия.

При въезде в условно зараженную зону был выставлен аншлаг, оснащен дезинфекционный барьер, а также выставлен охранно — карантинный отряд оснащенный мобильными дезустановками.

Действия специалистов участвующих в учениях максимально слажены, все процедуры проводятся строго по Правилам борьбы с африканской чумой свиней.

Основная цель мероприятия — на практике отработать алгоритм взаимодействия различных ведомств по локализации и ликвидации очага инфекции, так как победить АЧС пока что нельзя, но зато можно ей успешно противодействовать. Именно поэтому крайне важно в сжатые (всего несколько часов) сроки провести первые (радикальные) меры в первой угрожаемой зоне, если будет выявлен очаг заражения. Развернуть карантинные посты, ликвидировать источники распространения инфекции, изъять скот, продезинфицировать территорию, ограничить или закрыть на время свободный доступ в очаги, обеззаразить проезжающий по близлежащим автодорогам транспорт, и многое другое.

В учениях были задействованы специалисты государственной ветеринарной службы Курганской области, Частоозерского отделения Управления МЧС России по Курганской области, МВД России по Курганской области, присутствовали представители администрации района и сельского поселения.

При отработке мероприятий личный состав специалистов ГБУ «Частоозерская СББЖ» продемонстрировал теоретические знания и приобрел практические навыки необходимые при ликвидации особо опасных заболеваний.