В Курганской области проведены зональные совещания по вопросу профилактики высокопатогенного штамма вируса гриппа типа «А» (Н1N1)

В связи с обострением эпизоотической обстановки по высокопатогенному штамму вируса гриппа типа «А» (Н1N1) в Российской Федерации в период с 26 по 29 января 2016 г. проведены экстренные зональные совещания со специалистами государственной ветеринарной службы, представителями Администраций районов, руководителями и специалистами животноводческих хозяйств.

Совещания прошли на базе районных Администраций в Шадринском, Мишкинском, Лебяжьевском, Варгашинском районах.

В совещании приняли участие 112 ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы, 14 представителей районных администраций и 8 представителей крупных животноводческих хозяйств области.

На совещании рассматривались вопросы:

- Клинические признаки и особенности течения болезни у разных видов сельскохозяйственных животных.

- Вопросы лечения и профилактики вирусных заболеваний, формирование иммунного ответа организма.

- Правила отбора проб патологического материала, способы упаковки, хранения и транспортировки до лаборатории.

- Меры личной профилактики и защиты при работе с патологическим материалом.

- Возможные пути передачи человек-животное, животное-человек, меры защиты, организационные мероприятия.

- Вопросы создания мобильных отрядов для ликвидации очага инфекционного заболевания (в случае его возникновения).

- Вопросы организации горячей линии с круглосуточным дежурством на базе районных ветеринарных станций.

Опытом проведения мероприятий направленных на профилактику и борьбу с вирусными заболеваниями поделились руководители районных станций по борьбе с болезнями животных, руководители, и ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий.

С заключительным словом выступил исполняющий обязанности начальника ГБУ «Курганский Центр ветеринарии» Петренко Николай Иванович.