В Курганскую областную ветеринарную лабораторию за счет средств федерального бюджета поступили наборы для диагностики бешенства.
Бешенство – опасное вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением головного и спинного мозга, заканчивающееся летальным исходом. Поэтому важно при любом подозрении быстро провести исследования. Во всех случаях выявления бешенства немедленно устанавливается карантин и проводится вынужденная вакцинация и комплекс ветеринарных мероприятий.
Бешенство встречается у всех млекопитающих, заражение происходит при попадании вируса бешенства в организм через слюну больных животных при укусах, царапинах, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа. Человек заражается в результате укуса инфицированного животного.
В 2021 году в облветлабораторию поступило для исследования на бешенство 58 проб. Положительный диагноз установлен в 9 случаях.
За прошедший период 2022 года поступило 4 пробы, в 1 м случае установлено бешенство. В настоящее время все очаги бешенства ликвидированы. Профилактическая работа продолжается.