В настоящее время на территории Российской Федерации сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС). В текущем году вспышки АЧС были зарегистрированы в граничащих с Курганской областью Свердловской и Челябинской областях.
АЧС характеризуется высокой летальностью и как следствие большим экономическим ущербом. Связано это с тем, что вирус АЧС чрезвычайно стабилен в окружающей среде и эффективно передается через кровь и мясо зараженных животных. Он может сохраняться при 4° С в крови год и более, в замороженных тушах и иной инфицированной продукции несколько лет.
Ключевым моментом для снижения риска возникновения АЧС на территории Курганской области является постоянное проведение мониторинговых исследований как при перемещении продукции, животных, миграции диких кабанов, так и регулярное наблюдение за свиньями находящимися в личных подсобных хозяйствах и промышленных предприятиях.
Курганская областная ветеринарная лаборатория систематически проводит обнаружение генома вируса африканской чумы свиней в продукции, биологическом и патологическом материале методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени.
В связи с повышенной угрозой этого заболевания Правительством Курганской области выделены дополнительные средства для профилактики, на которые приобретены тест-системы для выявления генома вируса АЧС, автоматические дозаторы, расходные материалы и дезинфицирующие средства.
Лабораторный мониторинг позволяет оперативно узнать об инфекции еще на ее скрытых стадиях, а полностью защитить своих свиней от инфекции и уничтожения может только хозяин, соблюдая простые правила: безвыгульное содержание, проварка кормов и пищевых отходов, отдельная одежда и обувь для ухода за животными, приобретение новых животных только с ветеринарными документами.