В Шатровском районе принимаются дополнительные меры по профилактике гриппа птиц

Для обеспечения эпизоотического благополучия Шатровского района ветеринарные специалисты ГБУ «Шатровская райСББЖ» предпринимают дополнительные меры по профилактике заноса и распространения гриппа птиц.

Осуществляют контроль за деятельностью торговых точек, занимающихся реализацией живой птицы.

Ветеринары участвуют в рейдах по выявлению мест несанкционированной торговли живой птицей. С 13 по 21 мая проводились рейдовые осмотры на рынках выходного дня с. Шатрово, с. Барино, с. Мехонское, с. Терсюкское, с. Камышевка, с. Мостовское, с. Кодское. Нарушений требований ветеринарного законодательства не выявлено.

Проводится активная разъяснительная работа с населением об опасности заноса и распространения вируса. Специалисты общаются и с представителями крестьянских, личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием и разведением птицы, объясняют ветеринарно-санитарные правила и требования по ввозу птицы и кормов для нее. Население информируется о первоочередных мерах при появлении очагов болезни.

В случае возникновения внештатной ситуации имеется ветеринарный отряд, который готов реагировать и оказывать необходимую помощь по локализации и ликвидации возможного очага инфекции.

Фото

Осмотр партии цыплят проводит ветеринарный врач Кыштымова Светлана Николаевна в присутствии продавца магазина по продаже птицы

Осмотр партии живой птицы проводит ветеринарный врач Кыштымова Светлана Николаевна

Вручение памятки по профилактике гриппа птиц