В Звериноголовском районе стартовали плановые ветеринарные мероприятия

В целях обеспечения ветеринарного благополучия на территории Звериноголовского района, приграничного с Республикой Казахстан, получения объективной информации о фактической численности и возрастной структуре поголовья скота и птицы, ветеринарные врачи Звериноголовской ветстанции ГБУ «Притобольный Центр ветеринарии» с начала текущего года проводят перепись поголовья сельскохозяйственных животных и птицы. Ветеринарные специалисты отмечают, что эта работа им не в новинку - учет скота и птицы в хозяйствах всех форм собственности на территории Звериноголовского района проводится ежегодно. Одновременно с переписью проводится мечение сельскохозяйственных животных. На текущую дату в Звериноголовском районе мечению подвержено 100% поголовья КРС, МРС, свиней и 95% лошадей.

В феврале текущего года в Звериноголовском районе стартовали плановые профилактические ветеринарные обработки, в настоящее время ветеринарные врачи Звериноголовской ветстанции проводят вакцинацию против ящура крупного и мелкого рогатого скота с 4-х месячного возраста в буферной зоне РФ (граничащей с Республикой Казахстан), а также раздают памятки для населения по профилактике ящура, африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа.

Фото

Противоэпизоотический отряд Звериноголовской ветстанции ГБУ «Притобольный Центр ветеринарии» выехал на перепись поголовья животных: ветврач 1 категории Султанов А.А., ветфельдшер Житкова А., ведущий ветврач Женыспаев С.Н., заведующая Звериноголовской ветлечебницей Лопатина Б.А.