В Звериноголовском районе уже три семьи воспользовались новой выгодной областной программой по развитию личных подсобных хозяйств

На подворьях Кочневых в селе Звериноголовское, Дородня в деревне Жаворонки и Галиуллиных в селе Круглое появился мясной скот французской породы обрак. Агрегатором выступил опытный фермер, председатель АККОР Звериноголовского района Павел Птицын. Чтобы не было неожиданностей в ветеринарном плане, вся работа, начиная с выбора поставщика, проводилась вместе с ветеринарной службой.

Новая мера поддержки для личных подсобных хозяйств, инициированная Губернатором Вадимом Шумковым, действует в области с октября прошлого года. Если при покупке молочного скота 30% оплачивает гражданин, 70% - бюджет, то при покупке мясного скота и овец 50% оплачивает гражданин, 50% - бюджет.
Среди обязательных условий предоставления животных: наличие регистрации по месту ведения ЛПХ в сельской местности, содержание приобретенных животных не менее 3 лет, приобретение животных за пределами Курганской области.

Благодаря участию в программе владельцы ЛПХ могут приобрести скот за половину стоимости, вторую половину агрегатору возместит бюджет Курганской области. На этот раз скот породы обрак прибыл в хозяйства Звериноголовского района из Тюменской области. Порода выведена во Франции, и считается одной из наиболее распространенных в мясном направлении. Живая масса взрослой коровы составляет 590-650 кг, быков – 850-950 кг. Телята быстро набирают вес. Представители этой породы достаточно неприхотливы, физически выносливы при длительных перегонах. Благодаря тому, что в волосяном покрове преобладает пух, легко переносят тридцатиградусные морозы. Причем, как взрослые особи, так и телята.
Это упрощает содержание этого скота и снижает риск заболеваний, а значит, и снижает затраты, включая ветеринарные.