Ветеринарно-санитарная ситуация на озере Карасинское

В средствах массовой информации 03.05.2017 года появилась информация о массовой гибели рыбы на озере Карасинское Юргамышского района. В связи с этим государственная ветеринарная служба совместно с представителями Департамента агропромышленного комплекса Курганской области и Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству провела комплекс мероприятий, в том числе проведены многократные эпизоотологические обследования озера Карасинское, в ходе которых отобраны пробы воды и рыбы для проведения лабораторных исследований. При патологоанатомическом и лабораторном исследовании рыбы заразных заболеваний не установлено.

Причиной гибели биоресурса, по оценке специалистов, стала нехватка кислорода в зимнее время. Эти явления характерны для озер Курганской области так как озера плоские, неглубокие. В текущем году весенние заморы рыбы зафиксированы в озерах Половинского, Куртамышского, Петуховского, Целинного и Макушинского районов.

Масштабы замора не носят критического характера для популяции рыбы в озере и его экологического равновесия.