Ветеринарное сопровождение породистых иностранцев в Лебяжьевском районе

В текущем году в Лебяжьевский район с. Прилогино ИП Глава КФХ Лушников А.В. ввез крупный рогатый скот мясной породы обрак из Тюменской области.

Ветеринарными специалистами ГБУ «Лебяжьевская районная станция по борьбе с болезнями животных» проведены профилактические карантинные мероприятия, включающие клинический осмотр, термометрию и лабораторные исследования на инфекционные болезни животных, в т.ч. бруцеллез, лейкоз, туберкулез, иммунизацию скота против сибирской язвы и эмкара, а так же плановые мероприятия по контролю за кормлением и содержанием ввезенных животных, оценка ветеринарно-санитарного состояния животноводческих помещений. Животные благополучно прошли карантин.

Животные породы обрак изначально завезены из Франции, они выносливы, способны к длительному содержанию на пастбище. Неприхотливы и благодаря хорошо развитому волосяному покрову (с преобладанием пуха) переносят резкие перепады температур. Способны к поеданию большого количества грубых, сочных и зеленых кормов и весьма экономично расходуют их на единицу прироста. Живая масса коров до 600 кг, быков - до 950 кг. Среднесуточный прирост бычков при интенсивном откорме достигает 1200-1300 гр. Убойный выход в возрасте 16-20 месяцев - 63%.

Управление ветеринарии Курганской области напоминает гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям: в целях предупреждения заноса и распространения особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека на территории Курганской области - необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила при перемещении и перевозках животных и продукции животного происхождения, подвергать их карантинированию и исследованиям.

Крупный рогатый скот французской породы обрак

Мясной скот породы Обрак

ИП Глава КФХ Лушников Альберт Владимирович проверяет надежность ограждения для содержания скота

Подготовка к вакцинации ввезенного поголовья против сибирской язвы и эмкара