Внеплановое заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Курганской области состоялось 02.11.2016 г. в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области

Ветеринарная ситуация по африканской чуме свиней в отдельных регионах России продолжает ухудшаться. Так же особую опасность представляет и ящур.

В связи с этим, на прошедшей неделе в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области члены чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Курганской области обсудили принятие дополнительных мер, направленных на предотвращение заноса возбудителя африканском чумы свиней, ящура с ввозимыми в Курганскую область животными и продукцией животноводства.

Начальник отдела безопасности и оборота продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии Управления ветеринарии Курганской области В.В. Лаптева доложила о проводимых мероприятиях по предотвращению заноса возбудителя африканской чумы свиней, ящура с ввозимой в Курганскую область с поднадзорной продукцией.

Об организации и выполнении противоэпизоотических мероприятий по профилактике ящура на территории Курганской области рассказал заместитель начальника Управления ветеринарии Курганской области С.М. Ватагин.

В настоящее время ветеринарная ситуация по заразным, в том числе особо опасным болезням животных (исключая бешенство) в Курганской области благополучна, но в связи с высокой степенью риска распространения АЧС необходимо принять следующие меры:

- Всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим ввоз на территорию Курганской области сырья и продукции свиноводства (включая колбасы, полуфабрикаты и другую готовую продукцию) согласовывать с Управлением ветеринарии Курганской области все вышеуказанные поставки до момента ввоза.

- В исключительных случаях, при выявлении уже ввезенных партий, хозяйствующим субъектам выпускать их в оборот только после лабораторных исследований на АЧС при наличии отрицательного результата.

- Согласование поставок продукции свиноводства осуществляется при наличии отрицательных результатов исследований каждой партии на АЧС.

Подводя итоги, председатель комиссии – первый заместитель Губернатора Курганской области, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Пугин С.В. напомнил о необходимости неукоснительного исполнения должностными лицами, гражданами и хозяйствующими субъектами всех форм собственности требований ветеринарного законодательства РФ, за нарушение которых предусмотрена дисциплинарная, административная, уголовная и другие виды ответственности.