Время стремительно бежит вперёд. Всё дальше от нас в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, становясь нашей историей. Всё меньше остаётся тех, кто сделал возможным нашу мирную жизнь – тех, кто мёрз в окопах, горел в подбитых танках, таранил вражеские самолёты и закрывал собой амбразуры. Они – наша история, написанная кровью уже ушедших ветеранов.
Отец сотрудника Курганского Центра ветеринарии Киселевой Татьяны Михайловны, Бочаров Михаил Иванович, также участвовал в Великой Отечественной войне.
Михаил Бочаров встретил войну 16-летним пареньком. Родился он в деревне Клементьево, Можайского района, Московской области в 1925 году. В 1943 году Михаила призвали в Красную армию – направили в Щелковскую снайперскую школу - курсантом. После окончания подготовки бывший курсант был направлен на фронт в 281 стрелковый полк - снайпер-сержант. В июне 1944 года получил тяжелое ранение в голень левой ноги, попал в госпиталь.
За ратный труд был удостоен многих наград. Но особо дороги ему были орден «Красной Звезды» за храбрость, стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и орден «Отечественной Войны I степени».
После войны в 1950 году Михаил Иванович окончил Загорский сельскохозяйственный техникум по специальности зоотехник, переехал в Курганскую область. За долголетний, добросовестный труд в 1981 году был награжден медалью «Ветеран труда»
Мы помним. Мы гордимся.