Хорошей новостью поделился с нами ИП Глава КФХ Кадырбаев Самат Сергеевич - житель с.Калашное Лебяжьевского района. В прошлом году он получил грант на приобретение и разведение овец 211 голов, и уже в этом году получил хороший приплод. Но, обо всем по порядку.
Начнем с того, что в 2021 году Кадырбаев Самат написал бизнес план по разведению сельскохозяйственных животных и удачно его защитил. На предоставленный грант он закупил 211 овец у ИП Главы КФХ Кушпаева С.А., жителя д.Песьяное Лебяжьевского района. При этом были оформлены все полагающиеся документы, в том числе и ветеринарные сопроводительные, а перед продажей все животные прошли карантин. Эдильбаевские овцы является курдючной породой, то есть у них имеется курдюк — большой жировой мешок на крестце вокруг хвоста. С возрастом мешочек с салом увеличивается, так что всегда можно определить по нему, старая овца перед Вами или молодая. И овцы, и бараны эдильбаевской породы являются безрогими. Порода считается достаточно крупной, поскольку высота баранов в холке может достигать 85 сантиметров при длине туловища около 80 сантиметров. В обхвате грудь может составлять до метра. В целом телосложение у эдильбаевских овец довольно крепкое, округлые формы говорят о способности овец получать максимум питательных веществ из корма. Оптимальный уровень упитанности достигается в тот момент, когда под шкурой и мышцами перестают прощупываться ребра. Живая масса баранов в среднем составляет 110 килограммов, овцы весят почти вдвое меньше — около 60 кг. Впрочем, при хорошем откорме и генетической предрасположенности эдильбаевцы могут набирать 160 и 100 кг соответственно. Овцы эдильбаевской породы покрыты не очень толстым слоем шерсти, на 55% состоящей из пуха. Ввиду этого издалека они даже немного напоминают хорошо упитанных коз. В породе преобладают черный и рыжий варианты окраса, но также попадаются и бурые овцы. Примечательно, что окрас напрямую связан с продуктивностью животных. Так, черные и бурые овцы в среднем дают на 10% больше шерсти, чем рыжие, и весят тоже на 5% больше. Основным типом продукции, который получают от овец эдильбаевской породы, является мясо и курдючное сало. Впрочем, при разведении овец эдильбаевской породы в больших количествах (более 20 голов) можно получать немало шерсти. Получив хороший приплод в 2022 году, фермер планирует поставлять в район и область мясо и шерсть. Пожелаем ему больших успехов в его начинаниях.