Животноводу: как предотвратить ящур?!
Ящур — это вирусная, чрезвычайно заразная болезнь парнокопытных домашних и диких животных, проявляющаяся характерными пузырьками (афтами) и эрозиями на слизистых оболочках пищеварительного тракта и на бесшерстных участках кожи. Ящуром болеет и человек.
Вирус проникает в организм пищевым путем через зараженные корма и воду, воздушно-капельным путем через вдыхаемый воздух, а также через поврежденные участки кожи (трещины, царапины).
С момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 21 дня.
Заразившиеся, заболевшие, переболевшие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым афт, молоком, слюной, мочой, фекалиями и выдыхаемым воздухом, и распространяют заболевание.
В целях предупреждения возникновения и распространения ящура рекомендуется:
1. Ввоз всех видов животных и птицы, мяса и мясопродуктов, молока и молоко-содержащих продуктов производить только при наличии ветеринарного сопроводительного документа и разрешения Управления ветеринарии Курганской области на ввоз.
2. Владельцам животных проводить ежедневный осмотр кожных и
слизистых покровов.
При выявлении на кожных покровах или в полости рта пузырьков наполненных жидкостью, язв или признаков обильного слюноотделения следует немедленно обращаться к специалистам ветеринарной службы города (района). До их приезда животных нужно изолировать от других животных.
3. Приобретать корма для животных при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность.
4. Места выпаса животных согласовывать с ветеринарной службой.
Обо всех случаях подозрения на заболевание животных ящуром необходимо немедленно информировать районную ветеринарную станцию или Управление ветеринарии Курганской области или ГБУ
«Курганский Центр ветеринарии» по следующим телефонам: Управление ветеринарии Курганской области - 8(3522) 43-10-30, ГБУ «Курганский Центр ветеринарии» - 8(3522) 65-05-56, 65-06-56.

Помните!
Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса и распространения ящура на территории Ваших хозяйств, сохранит животных от заболевания, предотвратит их уничтожение и другие экономические убытки.