Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия Курганской области: на повестке дня – свиной грипп

Тема профилактики гриппа, вызываемого высокопатогенным штаммом вируса типа H1N1 – стала основным вопросом повестки на заседании чрезвычайной областной противоэпизоотической комиссии в пятницу, 22 января. О выполнении мероприятий, предусмотренных комплексным планом по предупреждению заноса, распространения и ликвидации свиного гриппа на территории Зауралья доложили руководители ряда органов исполнительной власти региона и представители контролирующих структур.

В частности, начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова проинформировала о том, что в ближайшее время в районах области будут организованы заседания противоэпизоотических комиссий, с 26 по 29 января 2016 года в Шадринском, Лебяжьевском, Мишкинском, Кетовском районах пройдут кустовые совещания, в настоящее время проводится мониторинг клинического состояния животных, на официальном сайте Управления размещена Памятка для владельцев свиней, организован обмен информацией с сопредельными регионами и Республикой Казахстан, организована круглосуточная горячая телефонная линия.

Организуется лабораторный мониторинг свинопоголовья на высокопатогенный грипп типа «А» на свиноводческих предприятиях.

Памятки для населения с исчерпывающей информацией по профилактике свиного гриппа, его основными симптомами и возможными осложнениями размещены на официальных сайтах ведомств (Управления Роспотребнадзора по Курганской области и Департамента здравоохранения Курганской области). Подобные памятки планируется разместить также на досках объявлений в крупных торговых точках области. Главный посыл, озвученный начальником отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Ольгой Панкратовой – недопустимость самолечения и незамедлительное обращение за медицинской помощью в случае заболевания.

О том, какие профилактические меры предпринимаются в свиноводческих хозяйствах на территории Куртамышского района доложила начальник ГБУ «Куртамышская райСББЖ» Татьяна Паластрова. В районе находится одно из крупных свиноводческих хозяйств «Агрофирма «Русское поле», где содержится более четырех тысяч голов свиней. В настоящее время в хозяйстве ведется клинический мониторинг за состоянием животных, организовано взаимодействие ветработников предприятия и специалистов районной СББЖ, для проверки вирусного фона материал от свиней направлен в ведущий федеральный научный центр – ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт здоровья животных».

Подводя итоги заседания комиссии первый заместитель Губернатора Курганской области, директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин отметил, что, учитывая степень опасности заболевания для человека и животных, районным станциям следует обращать внимание не только на крупные свиноводческие хозяйства, но и на личные подворья граждан, усилив разъяснительную работу с населениям.

Пресс-служба Департамента сельского хозяйства

и перерабатывающей промышленности Курганской области