Внимание: Управление ветеринарии Курганской области информирует участников ВЭД об отмене временного ограничения на ввоз отдельной категории животноводческой продукции из Республики Казахстан

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору 12.07.2016 года отменено временное ограничение на поставку в Российскую Федерацию из Республики Казахстан (за исключением продукции с территории Актюбинской, Атырауской и Карагандинской областей) следующей продукции:

1. Мясо крупного рогатого скота (кроме ног, головы и субпродуктов) и продукция, полученная из этого мяса, при обязательном соблюдении следующих условий:

а) вся партия мяса должна происходить от животных, которые перед отправлением на убой не показывали клинических признаков геморрагической септицемии в течение минимум 36 месяцев и не были вновь завезены в хозяйство в течение 30 дней до убоя;

б) туши дали отрицательные результаты на предмет геморрагической септицемии при послеубойном осмотре в течение 24 часов после убоя;

в) мясо снято с туш; без костей; были удалены основные лимфатические узлы. Туши, перед отделением от костей, были подвергнуты созреванию при температуре выше +2 °C в течение минимум 24 часов после убоя, а значение рН мяса при измерении в середине длиннейшей мышцы спины каждой половины туши было ниже 6,0;

г) выполнение требований пп. а) – б) должно быть указано в ветеринарном сопроводительном документе на продукцию;

д) бойня должна проходить тщательную очистку и дезинфекцию сразу после использования.

2. Мясо свиней:

а) вся партия мясных продуктов должна быть от животных, которые убиты на сертифицированной бойне (геморрагическая септицемия не регистрировалась ранее на предприятиях сырьевой зоны данной бойни) и дали благоприятные результаты при предубойном и послеубойном осмотре на предмет геморрагической септицемии;

б) мясные продукты прошли переработку, гарантирующую разрушение возбудителя.

3. Продукция, перемещаемая по территории РФ, должна сопровождаться в дополнение к действующему ветеринарному сертификату дополнительной декларацией, заверенной подписью и печатью ветеринарного врача, оформившего ветеринарный.