640000, г. Курган, ул. Гоголя 25

Пресекли попытку незаконного вывоза овец в Тюменскую область

Попытку незаконного вывоза партии овец в Тюменскую область пресекли инспекторы ДПС и ветеринарная служба Шатровского района.

Факт нарушения требований ветеринарного законодательства при перевозке животных был выявлен в ходе совместных действий с сотрудниками ДПС 1 марта 2016 года на трассе «Ялуторовск – Шадринск».

Согласно действующему законодательству живые животные без ветеринарно-сопроводительных документов представляют собой угрозу заноса на территорию района особо опасных инфекционных болезней, общих для человека и животных, таких как сибирская язва, бруцеллез, а также является одной из главных причин возникновения и распространения заболеваний у животных.

Опасный в ветеринарно-санитарном отношении груз задержан сотрудниками полиции для выяснения обстоятельств. В легковом автомобиле, следовавшим из Каргапольского района Курганской области, гр. Д. пытался незаконно вывезти в Исетский район Тюменскую область 15 голов овец. Перевозка животных осуществлялась без ветеринарных сопроводительных документов, предусмотренных ветеринарно-санитарными требованиями.

Владелец животных привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.

ГБУ «Шатровская рай СББЖ»