В городе Курган пресечена незаконная реализация опасной рыбы

23 ноября текущего года в ходе рейда по местам несанкционированной торговли главным государственным ветеринарным инспектором города Кургана в районе автобусной остановки Детский мир установлен факт реализации мороженой рыбы.

Торговля осуществлялась в антисанитарных условиях. Пелядь в количестве 25 кг и щука 30 кг. реализовывались жителем областного центра прямо из багажника автомобиля. Часть товара лежала в контейнерах на тротуаре, вблизи проезжей части.

Товар не имеет документов, подтверждающих качество и безопасность, отсутствуют условия для реализации рыбы, нет элементарных санитарно-гигиенических условий для мытья рук, отсутствует специальная одежда у продавца.

Все эти факторы могут привести не только к проявлению гельминтозных заболеваний, но и к возникновению токсикоинфекций.

По выявленным фактам в отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого вынесено постановление о привлечении и к ответственности в виде штрафа.

Управление ветеринарии Курганской области напоминает, что покупать рыбу и другую продукцию можно только в установленных для этого местах: на городских рынках, в магазинах, в павильонах, где вы вправе затребовать документы, подтверждающие качество приобретаемой продукции. Не забывайте, что ваше здоровье, а порой и жизнь, в ваших руках.