Внимание - опасность для здоровья человека!

В Лебяжьевском районе у дикого животного выявлен трихинеллез. Ранее неблагополучные пункты по трихинеллезу были в Юргамышском, Куртамышском, Белозерском, Варгашинском и других районах.

Трихинеллезом человек может заразиться после употребления в пищу непроверенной свинины, полученной в домашних условиях, а также добытого на охоте мяса диких животных – барсуков и кабанов.

Поэтому запрещен подворный забой, сбыт мяса, в том числе домашних и диких свиней, без клейма ветеринарно-санитарной экспертизы. Следует помнить, что никакие виды обработки мяса не гарантируют 100% уничтожение трихинелл. Особая группа риска - охотники и те, кто употребляет мясо диких животных, а также те, кто приобретает свинину в незаконных местах уличной торговли! Напоминаем, что любое мясо можно употреблять в пищу только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы!